Забанили сайт? Пишем Платону Щукину в Яндекс Вебмастер

(Ответов: 73, Просмотров: 40337)
Что делать если забанили сайт - вопрос, который волнует многих и ответов на который много. В первую очередь, подумайте сами, за что вас могли забанить. Неуникальный контент, спам ссылок на сайт, продажа ссылок со страниц сайта, вирусы? Если вы точно знаете, за что вас забанили - исправьте то, что стало причиной. Удалите копипаст, снимите продажные ссылки, уберите рекламные блоки от партнерских программ с вирусами. Потом пишите Платону Щукину в Яндекс Вебмастер с просьбами разбанить сайт - как сделать это правильно читайте в статье.
Страница 1 из 8 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для phoeeenix
    • Регистрация: 07.09.2009
    • Сообщений: 712
    • Записей в дневнике: 33
    • Репутация: 79
    • Webmoney BL: ?
    Предисловие: Платон Щукин, я Вас люблю и ненавижу.

    Когда-то для меня наступил «светлый» момент, после которого я решил, что если сайт забанили (пусть иногда и справедливо), то бросать домен – не совсем рационально, и с тех пор переписка с Платонами Щукиными превратилась из редкого занятия в регулярное эпистолярное творчество.

    Лирическое отступление для тех, кто в танке №1: Платон Щукин – собирательный образ, этим именем подписываются сотрудники службы поддержки Яндекса, отвечающие на вопросы из Яндекс.Вебмастера. Именно Платоны могут разбанить ваш белый и пушистый сайт, хотя и не всегда делают это.
    Для меня серьезное соревнование «Я против Платонов Щукиных» началось в декабре. Очевидно, что именно тогда вводился Снежинск, начал зверствовать АГС-30 и вносил традиционную суматоху приближающийся Новый год. В итоге письма в Яндекс.Вебмастер стали отправляться чаще, а вот ответы стали приходить реже и медленнее – не один я хотел узнать у Платона, почему забанили мой белый и пушистый сайт (или, если быть более точным, доведенный до ума после бана сателлит). Но даже когда поток писем вебмастеров увеличился в разы – Платоны по-прежнему отвечали, пусть и медленно. Стиль общения не изменился.

    Лирическое отступление для тех, кто в танке №2: чаще всего Платоны отвечают на письма шаблонами. Своеобразным мастерством можно считать получением живого, человеческого ответа на письмо в Яндекс.Вебмастер с жалобой, что сайт забанили не по делу, а по ошибке.

    Как добиться быстрого ответа?
    Письма в Яндекс.Вебмастер явно сперва сортируются, получают приоритеты, и после этого уже следуют ответы. Даже в третью декаду декабря мне удалось получить ответное письмо всего через полчаса после отправления. Письмо касалось клиентского сайта, присвоения региона, и его стиль намекал, что автор – не вебмастер, а шебутной бизнесмен средней руки. Процитирую:
    Здравствуйте, уважаемые!
    Пожалуйста, помогите в моей ситуации! Наш бизнес ориентирован на плотное сотрудничество с российскими партнерами, но они не могут найти наш сайт! Консультант по работе с сайтом сказал, что это «связано с присвоением региона», а сайту надо присвоить регион Россия. Ваши уважаемые и милые коллеги показали мне страницу, где я могу указать регион сайта, но это не помогло, а ваши роботы пишут, что Россия – это неправильный регион. Но мой сайт нацелен на работу с российскими фермерами и сельскохозяйственными организациями, я поставляю оборудование в Россию уже который год, а сейчас бизнес падает: все ищут оборудование для ферм в интернете, а наш сайт не показывается россиянам из-за какого-то глупого робота и его непонимания логистики и регионов. Пожалуйста, исправьте ошибку бездушной машины – не дайте нашему скромному бизнесу умереть.
    Спасибо! С наступающим!
    Быстрый ответ заставил меня задуматься о высоком приоритете коммерческих сайтов для Платона Щукина и его коллег. Для пробы я поставил на два забаненных домена (подбор доменов) коммерческие одностраничные сайты и написал письма, что сайт забанили неуместно, а из-за ошибок Яндекса малый бизнес теряет всех своих двух-трех клиентов в месяц.
    Здравствуйте. Мой клиент заказал сайт-одностраничник, т.к. наслышан про фильтр АГС и боится делать крупные сайты. Однако даже одностраничный сайт не попадает в индекс. Что нужно делать, чтобы сайт попал в выдачу? Поможет ли ситуации размещение объявления в Яндекс.Директе?
    Ответы пришли не так молниеносно, но тоже быстро. Вывод: ближе бизнес – быстрее ответ.

    По сателлитам ситуация тоже была не однозначной. Письма написанные человеческим языком не только быстрее получали ответ от Платона Щукина, но чаще и воспринимались более дружелюбно. Так, оказалось лучше написать в Яндекс.Вебмастер «Здравствуйте. Может ли мой блог вернуться в поисковую выдачу?», чем писать кляузу, полную слов типа выдача, индексация, ап выдачи, анкоры, уникальный контент и другой специфической лексики.

    Как спасти забаненный сайт (домен)?

    1) Не надо думать, что ваш самый популярный сайт и супер интересный забанен за сапу, и если убрать сапу и написать Платону Щукину, все станет хорошо. Сайт забанен за то, что он – говно, а Платоны достаточно умны, чтобы смотреть историю и видеть то, что раньше сапа на сайте была.
    2) Ориентированные на бизнес сайты имеют больше шансов на ручное разбанивание, чем простые информационные сайты. Даже одностраничник с телефоном вымышленного сантехника и описанием его опыта имеет куда больше шансов на разбанивание, чем сразу залитый сателлит на 50 страниц даже с хорошим копирайтом и адекватной структурой сайта.
    3) Если сайт нужно разбанить, сделайте ему хотя бы небольшой задел на будущее. Так как Платон часто отвечает «Развивайте ваш сайт…», вы сможете добавлять новый контент и т.п., а через месяц писать снова – мужики, я же развиваю сайт, как вы и просили! У меня так был разбанен даже один сайт, полностью состоящий из копипаста – просто я каждую неделю добавлял по 1-2 неуникальные статьи по теме.

    И вообще, делайте сайты для людей. Или для Google. И тогда Яндекс.Вебмастер больше не будет сниться вам в кошмарах, а Платон Щукин, если и забанит ваш сайт, не сделает вам особенно хуже.
    Последний раз редактировалось grazer; 10.05.2010 в 19:17.
    АнтиSEO рулит
    • 5

    Спасибо сказали:

    Alterra(15.07.2014), roon(29.05.2013), Ytka(13.02.2015),
  2. Гуру
    • Регистрация: 07.01.2010
    • Сообщений: 1,007
    • Репутация: 24
    Разделом ошибся, Платон Щукин:)
    Exbox.ru - проверенный обменник электронных денег! Рекомендую!
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,478
    • Репутация: 80
    • Webmoney BL: ?
    По поводу сортировки - чистая правда. И короче нужно быть. Короче :)
    • 0
  4. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2382
    • Webmoney BL: ?
    Ну и еще хороший совет - не задавайте шаблонных вопросов, чтобы вам не писали шаблонные ответы. Сколько раз с этим сталкивался. Лучше хорошенько расписать свой вопрос и если нужно привести доводы, тогда и ответ будет человеческим.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  5. Banochkin.com Аватар для Sk8er
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,799
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 91
    • Webmoney BL: ?
    Всё правильно написал :) Вообще хорошо получилось :)

    Огорчает только когда тупо вообще не отвечают =\
    Banochkin.com — веду блог, создаю и продвигаю сайты.
    Контакты.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 07.01.2010
    • Сообщений: 710
    • Репутация: -18
    Цитата Сообщение от Sk8er Посмотреть сообщение
    Огорчает только когда тупо вообще не отвечают =\
    А ещё: "Вопрос о снятии санкций с вашего сайта будет решаться через месяц".

    Ну а так, всё действительно по делу.
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2382
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Sk8er Посмотреть сообщение
    Огорчает только когда тупо вообще не отвечают =\
    Шаблонные ответы тоже ой как огорчают. Иногда стараешься, пишешь грамотно, все подробно расписываешь, а тебе в ответ "сы подсчитали ваш сайт некачественным..."
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  8. Дипломник Аватар для vitaliymaz
    • Регистрация: 24.01.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 6
    Целое искусство общения с Платоном Щукиным. Спасибо, теперь буду знать как писать письма Платону.
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    Цитата Сообщение от vitaliymaz Посмотреть сообщение
    Спасибо, теперь буду знать как писать письма Платону.
    да чаще всего - шаблонные отмазки, как бы искустно ты не говорил )
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 07.01.2010
    • Сообщений: 710
    • Репутация: -18
    Цитата Сообщение от r2d2 Посмотреть сообщение
    да чаще всего - шаблонные отмазки, как бы искустно ты не говорил )
    Если писать по не подтверженному сайту или не из манели, а напрямую.
    • 0
Страница 1 из 8 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что вебмастер должен знать о своих посетителях?
Дайджест блогосферы 2 22.05.2010 19:41
Пишем свой модуль для Drupal | Урок + Видео
Дайджест блогосферы 0 07.03.2010 22:50
Анализируем свой сайт с помощью Яндекс.Вебмастер
Дайджест блогосферы 5 21.01.2010 18:12
Куплю рекламные места на сайтах,форумах тематики вебмастер
Ссылки, статьи 0 14.01.2010 13:34
Пишем статьи по фарм. тематике
Реклама партнерских программ 3 01.10.2009 22:32

Интересные темы

написать платону

Как правильно написать платону, в каких случаях это может помочь, читайте далее в этой теме.

вебмастер форум

Как может помочь форум в работе начинающему вебмастеру, читайте далее подробно об этом.

написать платону щукину

Как правильно написать Платону Щукину, в каких случаях это может помочь, читайте далее в этой теме.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры